Блог "Кадетский класс" Николаевой Клавдии Анатольевны, учителя биологии и классного руководителя 7 Б класса МБОУ "Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова" Чувашской Республики

Методическая копилка

Содержание:
1. Алгоритм плана урока
2. План урока по критическому мышлению
3. Анализ урока с т.з. критического мышления
4. Глаголы по таксономии Блума для целей и задач урока

1.  Алгоритм плана урока
                                                Класс            
                                              Урок №
Тема:
Цель урока:
Задачи:
1.      
2.     
3.       
Тип урока: 
I. Ход урока:
1.    Орг. Момент: 
2.    Опрос д/з: 
II.   Объяснение нового материала:
1.         Побуждение:
(Актуализация)
2. Реализация: 
3. Закрепление:
III.    Итоги урока:
IV.    Д/З:
V.      Рефлексия:

2. План урока по критическому мышлению
 План урока для критического мышления
         До урока…
Мотивация:
·         Почему данный урок ценен?
·         Как это связывает то, как я преподавал до сих пор и как я буду преподавать?
·         Какие возможности предлагает урок для развития критического мышления?
 Задачи:
·         Какие особые знания и понятия будут изучены или выражены?
·         Что будут делать ученики с этими знаниями и этими понятиями?
 Предпосылки:
Что ученик должен уже знать или уметь до того, чтобы успешно обучиться на данном уроке?

Оценка:
Что будет являться доказательством полученных знаний учениками?

Источники и управление временем:
Как будут распределяться источники и управление временем?

Во время урока…
Побуждение:
Как побудить учеников на формирование вопросов и целей обучения и как они будут оценивать свои предыдущие знания?

Осмысление идей:
Как ученики будут изучать содержание?
Как можно отследить понимание ими содержания?
 Рефлексия:
Как ученики будут использовать значение урока?
Как их вести к осмыслению новых знаний, поиску ответов на вопросы, которые остались без ответов и разрешению сомнений?
 Заключение:
Какие заключительные суждения, какие выводы должны быть достигнуты к концу урока?
Насколько желательны заключительные резолюции?
 После  урока…
 Дополнение:
·         К какому дальнейшему действию может вести этот урок?
·         Что ученики должны делать по завершении этих уроков?
  3. Анализ урока с точки зрения критического мышления
      
АНАЛИЗ  УРОКА

         I. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧ УРОКА И ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ: АКТУАЛИЗАЦИЯ (каждой задачи отдельно).
Соответственно способностям учащихся, сложности темы, связь с другими,  ранее пройденными темами.
        П. ХОД УРОКА:
РЕАЛИЗАЦИЯ – ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
·         Самостоятельной работы учащихся должно быть больше, чем объяснения учителя.
·         Роль учителя – направлять обучение детей, предлагая –
·         Разнообразие методов изучения нового материала – это м.б.
1.составление краткой характеристики после рассказа учителя;
2.лабораторная работа;
3.составление сравнительной характеристики;
4.составление и  заполнение таблицы; и др. 
·         Задания усложняются постепенно!
·         Умение ВЫСЛУШАТЬ и ОЦЕНИТЬ каждого ученика (желательно!)
·         Благоприятная атмосфера на уроке складывается из:
- устной оценки работы на уроке;
- общения учителя и учеников в роли партнеров!

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ВСЕ ЭТО НА УРОКЕ?
РАБОТА УЧАЩИХСЯ:
·         Активное УЧАСТИЕ в обсуждении проблемы;
·         Умение СЛЫШАТЬ ответы других учеников;
·         Умение дополнять ответы (мне понравился ответ…имя…, но я хочу добавить, или не согласен…)
·         Умение задавать вопросы;
·         Умение работать в парах, группах, команде.

Ш. ИТОГИ УРОКА – РЕФЛЕКСИЯ
Коротко и главное:
·         Чему мы научились?
·         Что узнали?
·         Поняли.
·         Понравилось.
                                 ОБЯЗАТЕЛЬНО!
После завершения анализа – что мне лично понравилось и что я хочу изменить в дальнейшем!

4. Глаголы по таксономии Блума для целей и задач урока
     
1 группа:

определить, повторить, перечислить, вспомнить, назвать, подчеркнуть;

2 группа:

Описать, распознать, объяснить, выразить, рассказать;

3 группа:

Зарисовать, применить, использовать, продемонстрировать, практиковать, проиллюстрировать;

4 группа:

Выделить, оценить, сравнить, противопоставить, дебатировать, расспросить, критиковать, решить, анализировать,  категоризировать;

5 группа:

Составить, спланировать, предложить, создать, сформулировать, собрать, подобрать, установить, организовать, подготовить;

6 группа:


Рассудить, взвесить, оценить, прорейтенговать, отобрать, оценить;

Комментариев нет:

Отправить комментарий